27 мая 2009, 14:23

Nikon проведет реорганизацию бизнеса и уволит около 1000 работников

Корпорация Nikon собирается провести масштабную реорганизацию своего бизнеса, связанного с производством точных приборов, — компании Precision Equipment. Таким образом Nikon намеревается улучшить показатели прибыльности и повысить собственную конкурентноспособность. Печальным следствием предстоящих структурных реформ станет увольнение около 1000 сотрудников компании.

Принимая во внимание ухудшение ситуации на рынках интегральных схем и LCD, компания Nikon планирует объединить четыре своих дочерних компании в Японии и сделать вместо четырех две. Эти предприятия — Tochigi Nikon Precision, Mito Nikon Precision, Sendai Nikon Precision и Zao Nikon — производят проекционные установки и сканеры, предназначенные для создания интегральных схем и ЖК-панелей. После объединения, которое должно завершиться к 1 октября 2009 г., останутся лишь компании Tochigi Nikon Precision и Zao Nikon.

В результате реорганизации завод Nikon в г. Кумагая и компания Tochigi Nikon Precision будут заниматься производством проекционных установок и сканеров для изготовления интегральных схем. А завод в Иокогаме, отделение Nikon в г. Йокосука и компания Zao Nikon будут выпускать такие же приборы, используемые для производства LCD-панелей.

Кроме того, Nikon собирается оптимизировать свои маркетинговые и сервисные подразделения в Северной Америке и Европе, а также отделения операционных продаж в Японии. Сингапурский филиал Nikon будет сокращен, а часть его бизнеса перейдет в ведение тайваньского подразделения.

В результате предстоящей реорганизации будет уволено почти 800 работников, занятых в производстве на заводах Nikon в Японии. Всего там работают 2900 человек, так что сокращение составит 28% — почти на треть. Еще 200 сотрудников покинут ряды персонала Nikon, работающего в иностранных филиалах корпорации, а также в сервисных центрах —дома и зарубежом. Всего на расходы, связанные с массовыми увольнениями и реорганизацией бизнеса, Nikon планирует потратить в текущем фискальном году 4 млрд. иен ($42 млн.).

Оцените новость:
  • 1 оценка