5 ноября 2009, 16:58

Microsoft увольняет еще 800 работников

Microsoft сообщила о сокращении еще 800 своих сотрудников - в дополнение к уже уволенным 5000. Еще в январе этого года софтверная компания объявила, что собирается уволить к июню 2010 г. 5 тыс. своих работников - почти 5% от общего числа своего штата (96 тыс. человек). Теперь план по увольнениям перевыполнен по всем статьям - и в отношении даты (досрочно) и в отношении количества (плюс еще 800 человек).

К таким крутым мерам оптимизации Microsoft заставили прибегнуть ослабление мировой экономики и активное сопротивление Windows Vista, что в общем и целом стало причиной снижения доходов компании за последние три квартала, и чему не смогли помочь даже хорошие продажи Xbox 360. В то же время новая Windows 7, о которой неплохо отзываются пользователи и эксперты, как коммерческий продукт имеет всего 2 недели отроду и пока не способна оказать позитивное влияние на прибыльность компании.

Как говорится в заявлении Microsoft, компания продолжит наем работников в приоритетные сферы своего бизнеса, но в то же время, оптимальное управление бизнес-процессами, которого придерживаются в компании, может потребовать еще дополнительных корректировок в отношении числа рабочего персонала. 

Из 800 уволенных сотрудников 200 человек работали в штаб-квартире Microsoft в Редмонде.

Оцените новость:
  • 1 оценка