28 мая 2009, 9:11

В интернете функционируют более 235 млн сайтов

Исследовательская компания Netcraft опубликовала майский отчет о количестве сайтов в интернете и серверах, на базе которых они работают. По данным компании, всего в сети по состоянию на 30 апреля насчитывалось 235 890 531сайта, что на 4,3 млн сайтов больше, чем месяцем ранее.

Среди серверов безоговорочным лидером остается сервер Apache, который за последний месяц набрал 3,3 млн новых сайтов, на втором месте в рейтинге значится Microsoft IIS, однако по итогам апреля он потерял 0,9 млн сайтов (правда большая часть потери связана с деактивацией неактивных блогов на сервисе Live Spaces). Третье место за новичком рейтинга, китайским сервером QQ.com, обслуживающим 29 млн сайтов, передает CyberSecurity.  

На четвертом и пятом местах расположились Google и сервер российского производства Nginx, набравший за последний месяц 200 000 новых сайтов. "Российский сервер Nginx стабильно расширяет свою базу на протяжении последних нескольких лет", - говорят в Netcraft.

Интересно отметить, что наиболее активными пользователями Nginx являются не российские веб-мастера, а их китайские коллеги, отдавшие 2,5 млн сайтов под управление данному серверу, далее с 2,4 млн сайтов следует США и лишь потом с 581 000 сайтов идет Россия.

Оцените новость:
  • 1 оценка