28 мая 2009, 18:46

Продажи серверов в первом квартале резко сократились

Исследовательская компания IDC констатировала чрезвычайно резкое падение на рынке серверов. По данным компании, в первом квартале 2009 года объемы продаж новых серверов снизились почти на четверть (24,5%) в сравнении с прошлогодними данными за тот же период. Поставки серверов в штучном сравнении просели еще больше - на 26,5%. Несмотря на то, что лидерами рынка северов по-прежнему остаются IBM и HP, эти компании также потеряли значительную часть оборотов.

По оценкам IDC, все крупнейшие мировые производители серверов в первом квартале констатировали потери более 18% от данных прошлого года. Аналитики называют сложившуюся на мировом рынке серверов ситуацию плачевной, но логичной, так как все крупнейшие заказчики оборудования: банки, ИТ-компании, производственный сектор, интернет-сегмент; сейчас практически свернули программы по обновлению серверного парка и предпочитают использовать старое оборудование максимально долго, передает CyberSecurity.

Согласно методике IDC, лидерство на рынке серверов держат вышеупомянутые IBM и HP, на долю которых приходится по 29,3% рынка. На третьем месте Dell с 11%, далее следуют Sun Microsystems и Fujitsu с 10,3% и 6.7% рынка соответственно. Выручка всех крупнейший производителей за год упала на 18,8%-31,2%.

Общая выручка производителей серверов по итогам первого квартала составила 9,9 млрд долларов. В отчете IDC говорится, что продажи серверов падают второй квартал подряд.

Оцените новость:
  • 0 оценок