2 декабря 2008, 16:05

В третьем квартале возросли продажи серверов, но вендоры жалуются на падение доходов

Агентство Gartner опубликовало отчет, согласно которому поставки серверов в третьем квартале выросли, хотя доходы от их продаж уменьшились.

«Продажи дорогих систем типа Unix-серверов идут крайне плохо», - говорит Джеффри Хьюитт, вице-президент по исследованиям в Gartner. - «Покупатели предпочитают более дешевые системы х86, и их продажи в третьем квартале возросли, правда, вендоры заявляют о падении доходов в связи со снижением средних отпускных цен».

В поставках серверов преобладают недорогие x86-системы с двумя или четырьмя сокетами для установки процессоров.

Вместе с продажами серверов с более скромными возможностями, компании предпочитают  вкладывать деньги в новую технологию виртуализации, которая позволяет выполнять серверные задачи в виртуальной среде и сокращает расходы, поскольку требует для своего осуществления намного меньше аппаратных средств.

«Также выросли продажи блэйд-серверов с процессорной архитектурой x86», - отметил Хьюитт. - «Блэйд-серверы позволяют работать в различных средах: от выполнения базовых приложений и до более серьезных задач в дата-центрах».

Всего в третьем квартале было поставлено 2,3 млн. серверов, это на 4,4% выше, по сравнению с прошлогодними показателями. Лидером среди поставщиков серверов стала компания Hewlett-Packard: ей удалось продать 724024 устройств — на 11,4% больше, чем в прошлом году. Рыночная доля компании составила 31,2%. На втором месте — компания Dell, ею было реализовано 500470 серверов, рост продаж был на уровне 3,3%. IBM замыкает тройку лидеров, количество поставок у компании в третьем квартале достигло 308524 устройств — это на 3,5% меньше, по сравнению с прошлогодними данными.

HP также стала ведущим поставщиком серверов с архитектурой (708977 устройств), доля продаж этих серверов на мирово рынке для HP составила 31,9% - таким образом, за год она выросла на 12,3%.  Dell и тут на втором месте, поскольку все ее серверы построены на архитектуре х86 (500470 устройств). IBM продала 278721 х86-систем, за год поставки компании сократились на 1,8%.

Доходы компаний от поставок серверов упали на 5,4% до $12,7 млрд. Все главные серверные вендоры, включая IBM, Hewlett-Packard и Dell, заявили о снижении доходов от продаж, а ведущий вендор Unix-систем — компания Sun Microsystems — зафиксировала наибольшее снижение поставок — на 13,7%.

Поставки Unix-серверов в третьем квартале составили 86646 устройств, продемонстрировав   16,1%-ное падение, по сравнению с результатами прошлого года.

Оцените новость:
  • 0 оценок