23 августа 2006, 9:34

Рынок серверов остается на прежнем уровне

Согласно статистике IDC, во втором квартале рынок серверов изменился мало. Sun обошла Dell и стала третьим поставщиком по объему доходов, но на этом перемены заканчиваются.

Доходы производителей на мировом рынке увеличились на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достигли $12,3 млрд. Это первый положительный показатель роста с третьего квартала прошлого года, хотя он и недотягивает до процента.

Объемы поставок в натуральном выражении увеличились на 8,3%, причем восьмой квартал подряд наблюдается замедление темпов роста валовых поставок, отмечает IDC.

На долю Linux-серверов теперь приходится 12% всех доходов от продажи серверов, но уровень дохода по сравнению со вторым кварталом прошлого года увеличился всего на 6,1% — впервые за 15 кварталов темпы роста оказались ниже 10%. Доход от Windows-серверов увеличился всего на 3,1%, сообщает ZDNet.

IBM остается лидером рынка с доходом $3,8 млрд. Это 31% рынка в целом, но немного меньше, чем год назад. На втором месте Hewlett-Packard с $3,4 млрд, что также немного ниже прошлогоднего показателя.

Зато Sun увеличила свой доход на 15,5% до $1,6 млрд. Этого оказалось достаточно, чтобы захватить 12,9% рынка по доходам и занять третье место. Доход Dell сократился на 1,3% и составил $1,3 млрд.

Оцените новость:
  • 2 оценки