1 июня 2009, 9:12

Microsoft сообщила о серьезной уязвимости в Windows

Корпорация Microsoft сообщила об обнаружении нового эксплоита, атакующего ранее неизвестную уязвимость в операционных системах Windows 2000 Service Pack 4 (SP4), Windows XP и Windows Server 2003. Сообщается, что в сети группа злоумышленников уже активно распространяет эксплоит, но по данным на конец рабочего дня пятницы сообщений о взломах систем от клиентов поступило "ограниченное количество".

В бюллетене безопасности Microsoft отмечается, что провоцирует атаку специально сгенерированный видеофайл в формате Apple QuIckTime, однако зафиксированы случаи распространения вредоносного кода и по электронной почте. Выполнение указанного кода приводит к полной компрометации системы, передает CyberSecurity.

По словам инженеров по безопасности Microsoft, изучение злонамеренных файлов показывает, что простого запуска кода для полной компрометации ОС недостаточно. После исполнения кода, пользователю предлагается выполнить ряд дополнительных действий, которые и приводят ко взлому.

Известно, что атака затрагивает подсистему Microsoft DirectX, которая отвечает за потоковое мультимедиа. Уязвимой оказалась сравнительно новая функция DirectShow, отвечающая за системный рендеринг. Microsoft информирует, что пользователи Windows Vista и Windows 7 атаке не подвержены.

Оцените новость:
  • 4 оценки