28 мая 2008, 12:58

В Adobe Flash Player обнаружена критическая уязвимость

Вирусная лаборатория Symantec сообщила об обнаружении опасной уязвимости в популярном браузерном плагине Adobe Flash Player. Опасность находки заключается в том, что Symantec обнаружила данные об уязвимости, а также эксплоит для нее, на одном из хакерских ресурсов. В компании отмечают, что найден еще один классический пример эксплоита zero-day, когда производитель еще не знает о наличии бага, а злоумышленники уже используют уязвимость, пишет CyberSecurity.

Сообщается, что эксплоит для уязвимости был обнаружен в китайской версии известной хакерской утилиты MPack. Кроме того, в блоге Symantec отмечается, что сегодня крайне велика вероятность распространения эксплоита в виде самостоятельного кода на сторонних сайтах.

Точные технические подробности об уязвимости отсутствуют, однако в Adobe говорят, что им уже известно об уязвимости и над соответствующим исправлением они работают.

Ресурс SecurityFocus сообщает, что к 100% уязвимым сейчас можно отнести Adobe Flash Player 9.0.115.0 и 9.0.124.0, не исключается возможность уязвимости и других версий.

В общих чертах известно, что Adobe Flash Player в результате специально сгенерированного и внедренного кода позволяет злоумышленнику выполнить произвольный код в системе. Атакующий имеет возможность встроить злонамеренный код в видеоролик, размещенный на сайте, во время просмотра ролика происходит выполнение искомого кода и имеет место попытка вызова атаки "отказ в обслуживании".

Оцените новость:
  • 2 оценки