5 июня 2009, 13:22

Toshiba показала 3D-дисплей с высоким разрешением

Toshiba Mobile Display продемонстрировала в рамках конференции SID Display Week 2009 три модели 3D-дисплеев. Конференция проходит в США, шт. Техас, дата проведения — с 31 мая по 5 июня 2009.

Одна из продемонстрированных моделей базируется на методе интегральной фотографии. Он заключается в применении множества микрообъективов, которые и формируют трехмерное изображение, видимое невооруженным глазом. Этот 12,1-дюймовый дисплей Toshiba уже демонстрировала на разных выставках неоднократно.

Toshiba 3d дисплеи монитор

Другие две модели были показаны впервые, они базируются на технологии OCB (optically compensated bend — оптически компенсируемое отклонение луча).

Внутренняя поверхность панели у первой модели покрыта специальной пленкой, сделанной американской компанией 3M, она позволяет добиться трехмерного эффекта без применения стереоочков. Пленка формирует изображения таким образом, что правый и левый глаз видят одно и то же изображение под разными углами.

Toshiba 3d дисплеи монитор

При такой технологии реальная разрешающая способность получаемой 3D-картинки снижается практически вдвое от разрешения панели. Однако, разработчики из Toshiba разделили светоизлучающие диоды задней подсветки на левую и правую группы. Находясь на плате, каждая группа включается попеременно. И получается, что изображения для правого и левого глаз показываются по очереди, что позволяет предотвратить ухудшение разрешения картинки.

Нельзя сказать, что это совершенно новый метод, подобная технология уже применялась некоторыми японскими производителями. Но их разработки включали ряд недостатков, например, медленный отклик жидкокристаллической матрицы. Toshiba удалось усовершенствовать данный метод. ЖК-матрица у 3D-дисплея от Toshiba, благодаря вышеуказанной технологии OCB, характеризуется временем отклика движущейся картинки в 3 мс.

3D LCD-панель от Toshiba работает с частотой 120 Гц, по 60 Гц на изображения с левой и правой сторон.

Другая модель 8'' 3D-дисплея тоже работает с частотой 120 Гц, но, в отличие от первой, не покрыта никакой специальной пленкой, и изображения для левого и правого глаз показываются под одинаковым углом. Однако, она предполагает использование специальных очков, оснащенных ЖК-затворами, которые поочередно закрываются и открываются, позволяя каждому глазу видеть экран по очереди. В итоге пользователь может видеть трехмерную картинку.

Toshiba 3d дисплеи монитор

Оцените новость:
  • 0 оценок