15 июня 2009, 14:45

США окончательно перешла на цифровое ТВ

13 июня США официально начала переход на цифровой стандарт телевещания. В полночь была полностью прекращена трансляция эфирного аналогового ТВ.

Вообще-то дата перехода была назначена еще на 17 февраля 2009, однако, ее отсрочили из тех соображений, что слишком большое число телезрителей, преимущественно, из бедных или сельских регионов останется совсем без телевидения. Об этом пишет Electronista.

По оценкам исследовательской компании Nielsen, около 2,8 млн. домохозяйств в США (примерно 2,5% американского населения) оказались совершенно не готовыми к переходу на цифровое ТВ, и в настоящий момент не имеют никакого доступа к ТВ. Тем не менее, эта цифра оказалась бы в два раза больше, если бы дата перехода не была перенесена — тогда бы без телевидения оказалось 5,8 млн. домов или 5,1% населения США. По мнению специалистов Nielsen, большинство из тех, кто сейчас оказался без доступа к ТВ, в ближайшее время подключат себе цифровое ТВ.

Сторонники более раннего внедрения цифрового ТВ утверждают, что не стоило откладывать переход до лета, и можно было бы уже вовсю тестировать освободившийся от аналогового ТВ диапазон в 700 МГц, приспособляя его под сервисы беспроводного широкополосного доступа в Интернет.

В США аналоговые кабеля пока остаются, но будущее — за цифровым стандартом кабельного, эфирного и спутникового ТВ.

Оцените новость:
  • 1 оценка