20 октября 2009, 13:46

Samsung представила единый чип для поддержки мобильного ТВ стандарта ATSC

Samsung Electronics разработала первый в мире (как утверждает сама компания) единый чип, совместимый с недавно утвержденным в Северной Америке стандартом мобильного ТВ — ATSC Mobile DTV.

По словам Samsung, новый чип заключает в себе радиочастотные и цифровые компоненты, которые объединены в единой микросхеме, сделанной по нормам 65-нм техпроцесса. Данная микросхема отличается компактностью и экономичным энергопотреблением, и может устанавливаться в мобильные телефоны, автомобильные телевизоры и портативные медиаплееры.

Стандарт ATSC Mobile DTV обеспечивает трансляцию передач мобильного ТВ в прямом эфире и требует при этом минимальной модернизации существующих ТВ-передатчиков, так как можно задействовать частоты, на которых ведется трансляция наземного цифрового ТВ. При этом ATSC Mobile DTV не оказывает влияния на существующие ресиверы цифрового ТВ, даже если эти стандарты телевещания используют один и тот же канал для передачи сигнала.

Уже около 70 станций телевещания объявили о своей поддержке данной инициативы и согласились транслировать передачи в стандарте ATSC Mobile DTV в тестовом режиме на территории Северной Америки в конце 2009. Официальное тестирование нового стандарта для американских зрителей стартует в начале 2010.

Оцените новость:
  • 0 оценок