5 ноября 2009, 14:59

LTE: утверждены стандарты для голосовой связи и передачи SMS

Сотовые операторы и производители устройств для мобильной связи, в числе которых — AT&T, Verizon, Alcatel-Lucent, Nokia Siemens, Ericsson и Samsung — утвердили стандарты в отношении голосовых звонков и SMS, передаваемых по сети LTE. Компании разработали технический профиль One Voice, который призван обеспечить широкую совместимость между различными продуктами.

Достигнув соглашения по единым стандартам голосовой связи и передачи SMS, в настоящее время компании работают над обеспечением возможности международного роуминга и функциональной совместимости LTE-технологий.

В дальнейшем сотрудничество между крупными игроками мобильной отрасли понадобится для организации плавного перехоа от GSM и CDMA к LTE. Несколько компаний уже анонсировали LTE-модемы, которые позволят их обладателям воспользоваться преимуществами высоскоростного беспроводного доступа в Интернет. На коммерческих базовых станциях, на которых было установлено специальное ПО, обеспечивающее совместимость с LTE, уже проводится тестирование голосовых звонков и SMS.

Первые LTE-сети будут развернуты уже в конце этого года. Американский оператор Verizon запустит коммерческие LTE-сервисы в 2010 г., AT&T — в 2011 г.

Оцените новость:
  • 1 оценка