17 июня 2009, 11:54

Новый Opera Unite позволит сделать сервер из компьютера

Opera Software официально представила Opera Unite – новый сервис, позволяющую сделать любой компьютер сервером. Это дает возможность пользователям связываться с удаленными ПК напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и приложений, а также удаленно работать с хранящейся на компьютере информацией с помощью любого другого устройства.

Технология Opera Unite доступна в специальной версии свободно распространяемого браузера Opera 10, она работает на всех платформах, которые поддерживают браузер Opera, включая Windows, UNIX и Mac. Сервисы Opera Unite базируются на тех же открытых веб-стандартах, что и веб-сайты - HTML, CSS и JavaScript. В настоящее время пользователям бесплатно доступны шесть сервисов (они перечислены ниже), а веб-разработчики могут самостоятельно создавать приложения, используя эту технологию. Все сервисы будут публиковаться в разделе Opera Unite на сайте компании.

Среди уже работающих сервисов - доступ к файлам (File Sharing), приложение Web Server, медиа-проигрыватель (Media-Player), доступ к фото (Photo Sharing), сервис «Гостиная» (The Lounge) - чат, приложение «Холодильник» (The Fridge) - сервис для обмена сообщениями в безопасном режиме и в реальном времени.

Оцените новость:
  • 7 оценок