18 июня 2009, 15:23

AU Optronics создала электронную книгу с сенсорным экраном

Тайваньская корпорация AU Optronics показала на выставке Display Taiwan 2009 электронную книгу с дисплеем на основе электронной бумаги и сенсорной панелью.

Электронная книга была создана на основе технологии Microcup, разработанной SiPix Imaging. AU Optronics купила SiPix в марте нынешнего года и сейчас продает электронную бумагу, которую изготавливает эта компания.

Электронная книга имеет 6'' экран (800 x 600 пикселей) с разрешением 167dpi. Дисплей отображает 16 оттенков серого, коэффициент отражения — 27%, контрастность — 8:1, это все вместе с сенсорной панелью. Без нее отражательная способность дисплея из электронной бумаги чуть выше — 33%, а контрастность наоборот, ниже — 7:1.

Стоит дотронуться до сенсорного экрана книги, и на экране отобразится следующая страница.

Созданная AU Optronics панель на основе электронной бумаги не является гибкой, поскольку в ее монтажной плате используется стеклянная подложка. А вот если AU Optronics удастся создать гибкую монтажную плату, используя, например, органические TFT, тогда станет возможно производство гибкой электронной бумаги.

Панель на основе электронной бумаги SiPix

"Мы начнем поставки 6-дюймовых электронных книг в 3 квартале этого года, - заявил С.Т.Лю, генеральный директор подразделения Consumer Product Display и председатель правления SiPix по совместительству. - Мы прогнозируем поставки на уровне 3 млн. устройств в 2009 и 6 млн. в 2010. После 6-дюймовой модели мы планируем выпустить 8- и 9-дюймовые панели".

Оцените новость:
  • 1 оценка