25 июня 2009, 9:12

Microsoft создаст интернет-сервис для управления расходом электроэнергии

В Microsoft сообщили о планах по запуску нового интернет-сервиса, который должен помочь потребителям точно отслеживать, какое количество электроэнергии они потребляют, на какие нужды она расходуется и как снизить этот расход.

На сегодня сервис в большей степени ориентирован на западных пользователей. Разрабатывалась новинка, получившая название Hohm, в сотрудничестве с четырьмя крупными коммунальными компаниями США, которые же станут партнерами по внедрению нового сервиса в среде своих клиентов.

Пользователи других компаний и других энергосетей смогут использовать программу для приблизительной оценки своей энергоэффективности. В Microsoft говорят, что Hohm отслеживает потребление как самых "прожорливых" домашних приборов, таких как обогреватели, кондиционеры или стиральные машины, так и вполне экономичных, таких как энергосберегающие лампы, передает CyberSecurity.

Для получения статистических данных об уровнях потребления, статистике и текущих рекомендациях Hohm будет подключаться к базе данных Министерства энергетики США. В пресс-службе Microsoft говорят, что по крайней мере в Штатах и Западной Европе новая разработка будет востребована, так как власти здесь провозгласили экономию электроэнергии одним из приоритетов своей политики.

Запуск нового сервиса назначен на будущую неделю. Вначале доступ к приложению будет бесплатным, позже оно станет поставляться по подписке.

Интересно отметить, что буквально неделей ранее Google представила похожую разработку, получившую название PowerMeter. Эта система способна подключаться к "умным" системам энергообеспечения, электронным счетчикам, получать с них данные и в реальном времени анализировать эту информацию.

Оцените новость:
  • 0 оценок