17 июня 2008, 12:45

Новые процессоры Phoenix потребляют в 30 000 раз меньше электроэнергии

Американские физики из Университета штата Мичиган разрабатывают новые концептуальные микропроцессоры для электроники, которые в режиме сна потребляют в 30 000 раз меньше электроэнергии, чем сегодняшние образцы, сообщает CyberSecurity.

По словам разработчиков, новые процессоры, получившие название Phoenix, предназначены для использования в специализированных современных устройствах со сверхнизким энергопотреблением. К таким устройствам можно отнести медицинские имплантанты, системы мониторинга окружающей среды, компактные сенсоры и прочие устройства.

В режиме ожидания процессоры Phoenix потребляют всего 30 пиковатт (1 пиковатт = 1 триллионная доля ватта). В теории, от маленькой батарейки, помещаемой в наручные часы, процессор мог бы работать 260 лет.

Демонстрация новинки состоится 20 июня в рамках научного симпозиума института IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers).

Площадь Phoenix составляет 1 квадратный миллиметр. "В подобном размере нет ничего удивительного, поскольку на рынке есть такие, и даже меньшие чипы, однако толщина процессора сопоставима с толщиной тонкопленочной батареи, что является уникальным случаем", - замечают в Университете Мичигана.

Разработчики говорят, что новый процессор позволяет сэкономить и на размере аккумулятора. "Низкое энергопотребление позволило нам уменьшить размеры источника питания и всего устройства. Наша система, включающая  аккумулятор, будет почти в 1000 раз меньше, чем самый маленький из доступных на сегодня сенсорных элементов. В принципе такая концепция позволяет создавать новое поколение устройств", - говорит Девид Блаув, один из разработчиков новинки.

Оцените новость:
  • 0 оценок