25 июня 2009, 10:32

В Казахстане все интернет-ресурсы, включая блоги, приравняли к СМИ

Парламент Казахстана одобрил в среду, 24 июня, внесение изменений в ряд законодательных актов, регулирующих деятельность инфокоммуникационных сетей (закон об интернете). Основная идея принятого закона состоит в том, что все интернет-сайты, включая блоги, чаты и форумы, приравниваются к средствам массовой информации с соответствующими обязанностями.

Теперь судебные органы получили возможность требовать от их владельцев удаления материалов, противоречащих законодательству. В случае неподчинения решению суда доступ к сайту будет заблокирован, а его владелец может лишиться возможности использовать собственный домен и доменные имена с похожими названиями на срок от трех месяцев (при решении суда о приостановлении распространения информации) до года (в случае решения о прекращении распространения информации), передает CNews.

Под действие закона попадают не только размещенные на интернет-ресурсах материалы, но и комментарии к ним, пояснил CNews глава агентства по информатизации и связи Куанышбек Есекеев. «Человек может высказывать свое мнение, но оно не должно задевать кого-то лично», - отметил чиновник. Владельцы блогов также будут нести ответственность за информацию и комментарии, размещенные на их страницах, добавил чиновник. Что касается чатов, то у каждого чата должен быть свой модератор, удаляющий «нецензурщину от того или иного посетителя», говорит Есекеев.

Обращаться в суд «по месту заявителя» (то есть в Казахстане) можно будет против не только казахских интернет-ресурсов, но и на ресурсы из любой страны мира. Международные организации еще на стадии рассмотрения законопроекта выступили с резкой его критикой. «

Оцените новость:
  • 0 оценок