26 июня 2009, 12:27

За год Palm потеряла $753 млн.

Palm обнародовала свои финансовые результаты за 4 квартал и фискальный 2009 год. За этот год компания показала чистый убыток в размере $753 млн, убыток за 4 квартал составил $91,5 млн. Продажи смартфонов продолжают падать — в 4 квартале они снизились на 62%, а за год упали на 25%.

Вопреки очередным удручающим финрезультатам Palm не теряет оптимизма: во-первых, убыток оказался меньше, чем ожидалось (и это сразу же отразилось на фондовом рынке — акции Palm выросли на 13% до $15,87); во-вторых, компания надеется, что новая операционная система webOS и запуск смартфона Pre кардинально улучшат ситуацию. Результаты продаж Palm Pre не вошли в отчет, поскольку сами продажи начались уже в новом фискальном году для компании — 6 июня 2009.

Несмотря на то, что спрос на Palm Pre набирает силу, модель все же сталкивается с жесткой конкуренцией на рынке смартфонов. По оценкам аналитиков, компания реализовала примерно 50 тыс. аппаратов Pre в первый день продаж, а вот Apple продала 1 млн. iPhone 3G S за первые три дня. Финансовый директор оператора Sprint Боб Браст (Bob Brust) прогнозирует, что рыночная доля Pre будет и дальше сокращаться, тем не менее оператор по-прежнему заказывает каждую неделю новую партию Palm Pre.

Оцените новость:
  • 0 оценок