8 июля 2009, 10:23

Microsoft продемонстрирует браузер Gazelle до конца лета

В августе на мероприятии Usenix Security Symposium в канадском Монреале компания Microsoft планирует представить публике концептуально новый браузер под кодовым названием Gazelle. По словам представителей софтверного гиганта, проект Gazelle является ответом на растущее число проблем в области безопасности и производительности, появляющихся из-за увеличения роли браузера в жизни пользователей.

Ключевой идеей Gazelle является то, что браузер может стать отдельной виртуальной операционной системой, которая сможет самостоятельно проверять трафик, реагируя на появление в нем вредоносных объектов. Такой подход, по мнению исследователей, позволит добиться намного большей надежности и безопасности, так как процессы внутри браузера не будут взаимодействовать с основной системой, сообщает CNews.

Впервые о работе над проектом Gazelle корпорация объявила в феврале 2009 г. Тогда в своем заявлении сотрудники Microsoft заявили, что разработка Gazelle находится на стадии исследований и обсуждений, и никаких планов по запуску работающих версий у них пока нет.

Ожидается, что новый браузер будет построен на собственном ядре, не связанном с линейкой Internet Explorer, хотя обычно такие разработки Microsoft со временем становятся частью уже существующих проектов.

Оцените новость:
  • 2 оценки