11 июля 2009, 10:11

Россияне намерены поднять пошлину на ввоз GPS приемников в страну с 5 до 50%

Минпромторг разработал предложения по введению заградительных пошлин на импортные GPS-приемники (устройства, определяющие координаты с помощью спутника).

Об этом рассказал журналистам замминистра Юрий Борисов.

Министерство предлагает увеличить пошлины с нынешних 5% до 50% от таможенной стоимости устройства, а пошлины на комплектующие для приемников GPS, наоборот, снизить. России нужно проводить более агрессивную таможенную политику, считает Борисов: «Не умеем делать сегодня что-то — должны быть нулевые таможенные пошлины. Научились что-то делать — ставим заградительные пошлины. Нужно создать преференции для нашего производителя» (цитата по «Интерфаксу»).

Прежде всего поддерживать нужно производителей приемников, принимающих сигнал российской навигационной системы «Глонасс», уточнил «Ведомостям» представитель Минпромторга. Это ведомство уже разработало проект соответствующего постановления правительства и отправило его на согласование в другие ведомства, в частности Минфин и Минэкономразвития, добавил он. Заключений от них пока нет.

Проект постановления о повышении пошлин на приемники GPS поступил, но заключение еще не подготовлено, говорит сотрудник Минэкономразвития. А сотрудник пресс-службы Минфина напомнил, что вопрос о пошлинах в ведении правительственной комиссии по таможенно-тарифной политике под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. Вопрос будет вынесен на эту комиссию в конце июля, добавляет сотрудник Минэкономразвития.

Повышение пошлин — правильная мера, уверен заместитель гендиректора КБ «Навис» (производитель навигационного оборудования в «Глонасс/GPS») Алексей Воскобойников. Но поддержка отечественного производителя должна быть комплексной, считает он и приводит в пример опыт Евросоюза, где в 1998 г. было решено устанавливать GPS-системы на самолеты, летающие над этой частью света.

Нельзя противопоставлять рынок устройств «Глонасс/GPS» рынку GPS-устройств, считает бывший руководитель российского представительства E-Ten (производитель коммуникаторов Glofish) Михаил Фадеев. Приемник для навигатора «Глонасс/GPS» стоит сейчас $80-100, а для GPS-устройства — $7-10, отмечает он. Российские устройства с введением новых пошлин не станут дешевле, зато импортные подорожают, делает он вывод. Понижение пошлин на комплектующие вряд ли стимулирует производство в России конкурентоспособных GPS-устройств, сомневается PR-директор ассоциации РАТЭК Антон Гуськов: неоспоримое преимущество все равно у Китая.

Работает ли сейчас система «Глонасс» для обычных пользователей — неясно, добавляет он, а продажи GPS-навигаторов, если пошлины увеличатся до 50%, из легальных превратятся в серые. Гуськов призывает не менять правила ввоза GPS-устройств, а систему «Глонасс» развивать за счет заказов ведомств и госпредприятий.

Инициатива Минпромторга может привести также к подорожанию мобильных телефонов, беспокоится Фадеев: ведь GPS-модуль — неотъемлемая часть многих моделей. Пошлины на телефоны с GPS поднимать не предполагается, успокаивает представитель Минпромторга

Оцените новость:
  • 0 оценок