30 октября 2009, 11:10

SPIRIT создала ГЛОНАСС/GPS приемники, которые могут определять местоположение объекта внутри помещений

Российская компания SPIRIT-Telecom представила две модели ГЛОНАСС/GPS приемников нового поколения. Уникальная технология SPIRIT позволяет надежно определять координаты объекта внутри помещений. Ранее ни приемники GPS, ни ГЛОНАСС/GPS не предоставляли подобных возможностей, а требовали прямой видимости спутников. Также представлена новая технология выпуска ГЛОНАСС/GPS чипов-приемников на микроэлектронных предприятиях в России по нормами 130-нм техпроцесса.

SPIRIT-GG-04S-ATOM

SPIRIT-GG-04S-ATOM

Продукт SPIRIT-GG-04S-ATOM – представляет собой навигационное ПО для универсального интегрированного мультимедийного коммуникационного процессора с техническими характеристиками, существенно превосходящими GPS-аналоги.

Уникальная разработка SPIRIT-Telecom сверхчувствительного навигационного приемника, состоит из программы, которая работает на любых массово выпускаемых мобильных устройствах на базе стандартных процессоров Intel Atom - на нетбуках, MID (mobile internet devices) и ноутбуках - и не требует наличия специализированного модуля-приемника, а только внешней антенны, которая реализована как USB-донгл. С программным решением российской компании SPIRIT потребительское мобильное устройство по чувствительности превосходит все известные российские и зарубежные аналоги и способно уверенно принимать спутниковый сигнал внутри помещений. Если чувствительность современного коммерческого GPS-приемника составляет примерно -190 дБВт, а чувствительность лучших отечественных ГЛОНАСС приемников – не более -180 дБВт, то чувствительность программного навигационного приемника SPIRIT на платформе Intel Atom доходит до -210 дБВт, что позволяет уверенно принимать спутниковые сигналы внутри помещений. 

Уникальной особенностью этого решения является его реализация в виде ПО, т.е. не требуется дополнительное аппаратное обеспечение кроме USB-донгла внешней антенны. Работа в помещении первой версии приемника демонстрировалась ГЛОНАСС-профессионалам на выставке СвязьЭкспоком-2009, доклад об улучшенной версии приемника был представлен на выставке ChipExpo-2009 которая проходила в Москве на прошлой неделе.

Другой объявленный сегодня новый продукт - SPIRIT-GG24-03S-ARM – представляет собой полнофункциональный чип-приемник отечественной разработки с поддержкой ГЛОНАСС, который не требует установки дополнительных компонентов, кроме антенны.

SPIRIT-GG24-03S-ARM

Появление на рынке подобных чипов сможет дать существенный импульс к массовому внедрению и использованию спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в потребительских навигационных устройствах. Интегрированный чип на базе софта SPIRIT-GG24-03S-ARM имеет размеры 13 х 13 мм, энергопотребление менее 0,2 Вт и стоит от 450 рублей при массовых тиражах. Подобные характеристики позволяют встраивать приемники ГЛОНАСС/GPS в широкий спектр потребительского оборудования, например навигаторы, без значительного повышения его стоимости.

Технология 130 нанометров, а не 90 нанометров, была выбрана SPIRIT именно для того чтобы выпуск чипов для навигационных приемников можно было быстрее освоить на российских полупроводниковых заводах.

По оценкам SPIRIT, массовое производство навигационных чипов отечественными и зарубежными предприятиями можно осуществить уже в первом полугодии 2010 года. Само производство чипов российским заводом при этом может быть организовано как в России, так и за рубежом в рамках субподряда, поскольку все ведущие мировые полупроводниковые фабрики уже имеют лицензию на архитектуру ARM7. ПО SPIRIT можно модифицировать под специфические требования заказчика/лицензиата и интегрировать с другим ПО, включая коммуникационное.

Оцените новость:
  • 3 оценки