22 июля 2009, 13:25

Panasonic создала высокоточный 3D-профилометр, который позволит делать миниатюрные детали для мобильных телефонов

Корпорация Panasonic разработала высокоточный 3D-профилометр (измеритель шероховатости поверхности). Прибор может измерять профили поверхности, включая углубления диаметром всего 50 микрон на площади100 мм в длину и ширину с точностью до ±0,15 микрон. Скорость измерения - 2 мм/сек. У обычных профилометров контактного типа точность измерения достигает лишь нескольких микрон.

3D-профилометр был создан специально для высокоточных измерений компонентов, используемых в мобильных телефонах и автомобилях. С его помощью можно будет изготавливать еще более миниатюрные детали; продуктивность производственного процесса при этом возрастет, а длительность его цикла уменьшится.  

При трассировке объекта зонд 3D-профилометра соприкасается с поверхностью с силой, равной всего 0,3 миллиньютон - это сопоставимо с приземлением комара. 

panasonic высокоточный 3d профилометр детали мобильные телефоны

Прибор включает технологию вибрационного анализа, которая позволяет применять оптимальный антивибрационный механизм. Сам прибор отличается компактными размерами, он вполовину меньше аналогичных устройств от Panasonic.

В профилометре также реализована технология оптического дизайна, разработанная Panasonic, она позволяет сразу измерять горизонтальные и вертикальные поверхности - при этом не требуется менять положение измеряемого объекта.

Panasonic начнет прием заказов на 3D-профилометр в октябре 2009 г.

Оцените новость:
  • 0 оценок