22 июля 2009, 15:56

Мобильный телефон с микроскопом CellScope сможет диагностировать туберкулез и малярию

Американские ученые разработали микроскоп, который крепится на сотовый телефон и может делать цветные снимки бактерий, вызывающих такие грозные заболевания, как малярия и туберкулез. Устройство было создано группой разработчиков из Калифорнийского университета в Беркли и получило название CellScope.
CellScope может идентифицировать маркеры инфекционных заболеваний.

мобильный телефон микроскоп cellscope диагностика туберкулез малярия

“Регионы, которые страдают от нехватки современных медицинских средств, парадоксальным образом имеют развитые сети мобильной связи, - утверждает Дэн Флетчер (Dan Fletcher), адъюнкт-профессор из университета Беркли, глава команды разработчиков, создавшей CellScope. - “Мы можем воспользоваться этим преимуществом, чтобы предоставить дешевое и простое в эксплуатации лабораторное оборудование для тех районов, где у населения нет свободного доступа к средствам диагностики.

Разработчики прикрепили миниатюрный объектив микроскопа к мобильному телефону. С помощью камеры телефона ученые сфотографировали образцы инфицированной крови и слюны и получили снимки Plasmodium falciparum, бактерий-возбудителей малярии, а также серповидных эритроцитов - деформированных красных кровяных телец.

мобильный телефон микроскоп cellscope диагностика туберкулез малярия

“Одно из возможных применений CellScope - пациентами химической терапии, которым необходимо регулярно проходить обследования крови”, - отмечает Флетчер.

С помощью оптического микроскопа CellScope также можно выявлять бактерии Mycobacterium tuberculosis, помеченные флуоресцентными маркерами. Свет отражается от этих бактерий, вызывая эффект флуоресценции: на снимке такие бактерии хорошо заметны, а специальное ПО для анализа изображений позволяет автоматически подсчитывать их количество.

“Сделанные микроскопом снимки могут быть проанализированы тут же, на месте, либо их можно переслать в беспроводном режиме в клинические центры для удаленной диагностики, - утверждает Дэвид Бреслоер (David Breslauer), один из разработчиков CellScope. - Система поможет оперативно выявлять инфекционные заболевания на ранней стадии и сократит время, требуемое для диагностики инфекционных заболеваний”.

Оцените новость:
  • 4 оценки