27 июля 2009, 14:20

Google начала разрабатывать новый плагин O3D для Chrome

Компания Google начала разрабатывать новый плагин O3D для Chrome, который позволит ускорять обработку 3D-графики в этом браузере на аппаратном уровне. Также ведется работа над Google Native Client - новым плагином, который должен будет предоставлять веб-приложениям доступ к основным вычислительным мощностям компьютера.

Как отмечают аналитики, данные разработки становятся понятны в свете анонса Chrome OS, новой операционной системы от Google, которая должна быть запущена во второй половине 2010 г. и предназначается, в первую очередь, для нетбуков.

Представители Google говорят, что хотя Chrome OS и будет использовать Linux в качестве основы, реальной точкой опоры для этой операционной системы будут веб-приложения. Создание таких технологий, как O3D и Google Native Client - это только первый шаг. Далее компании Google придется потратить много сил, чтобы убедить сторонних веб-программистов обучиться их использованию и начать применять данные разработки. Ожидается, что данные технологии будут использоваться не только в браузере Chrome, но и в других продуктах, если интернет-гиганту удастся сделать их стандартами для всей индустрии.

Оцените новость:
  • 1 оценка