21 ноября 2008, 18:36

Google будет предустанавливать браузер Chrome на новые ПК

По информации лондонской The Times, Google при продвижении своего нового браузера Chrome намерена воспользоваться старым проверенным способом - предустанавливать его на новые компьютеры, продаваемые в розничных сетях. Сейчас интернет-гигант ведет переговоры с несколькими крупными сборщиками и продавцами компьютеров и ноутбуков о заключении соответствующего соглашения.

Издание отмечает, что браузер, находящийся пока в стадии бета-версии, был выпущен компанией в сентябре и за первые пару недель после выхода занял около 1,5% мирового рынка, что неплохо. Однако потом рост популярности Chrome сошел на нет и теперь Google нужно предпринимать какие-то дополнительные шаги для продвижения, пишет CyberSecurity.

"Мы, скорее всего, заключим несколько сделок с дистрибьюторами", - говорит Сундар Пичаи, вице-президент по потребительским продуктам Google. "Мы также можем работать и со сборщиками компьютеров по программе предустановки браузера".

Он отметил, что в 2009 году произойдет очередной прирост пользовательской базы браузера из-за того, что выйдут версии Chrome для Linux и Mac OS X.

Оцените новость:
  • 2 оценки