27 июля 2009, 16:56

Нетбук от Nvidia будет называться Firefly

В конце прошлого месяца NVIDIA засветипа прототип собственного нетбука, который изготовила компания Mobinnova на базе собственной разработки Nvidia - процессора Tegra, включающего графическое ядро GeForce. Нетбук будет называться Firefly - так утверждает издание SemiAccurate.

Устройство будет базироваться на ARM-процессоре Tegra и поступит в продажу в сентябре. Однако, учитывая, что сам чип Tegra значился в планах у Nvidia еще в 2008 году, насчет сентября можно усомниться.
Вызывает сомнение и заявленное энергопотребление на уровне 150 милливатт при работе Tegra на полную мощность. Tegra APX 2500/2600 может запускать 3D-приложения в карманных устройствах и воспроизводить HD видео в разрешении 720p - а это как раз может приводить к увеличению энергопотребления и перегреву.

Прототип, изготовленный Mobinnova, был оснащен 8,9-дюймовым экраном и вебкамерой, включал модуль Wi-Fi и поддерживал беспроводную передачу данных в 3G-сетях.

nvidia tegra нетбук firefly процессор cpu

Представитель NVIDIA тогда заявил, что нетбук поступит в американскую продажу в "черную пятницу" (пятница после Дня благодарения, который в США отмечается в последний четверг ноября, - начало сезона распродаж), его стоимость составит $244. Также Nvidia собирается предлагать свой нетбук сотовым операторам с тем, чтобы последние распространяли его бесплатно при условии заключения 2-годичного контракта.
Firefly будет работать под управлением Windows CE и будет включать Flash Lite, Acrobat Reader и прочие программные приложения. Ранее NVIDIA обещала, что Tegra будет совместим с Google Android.

Оцените новость:
  • 2 оценки