8 августа 2009, 11:09

Лицензионный спор может погубить Skype

Подразделение интернет-телефонии компании Ebay, более известное как Skype, будет вынуждено прекратить оказание услуг по предоставлению VoIP-сервиса.

Skype использовала программные технологии оппонента начиная с 2003 – года выхода первой версии программы, но юридический диспут в марте этого года привел к попытке Joltid расторгнуть лицензионной соглашение. Компания утверждает, что известный сервис интернет-телефонии не имеет права "владеть, использовать или изменять определенный исходный программный код, а совершая эти действия, Skype нарушает лицензионное соглашение".

Похоже, конфликт между двумя юридическими департаментами вызван желанием отхватить как можно больший кусок "пирога" рынка интернет-коммуникаций для соответствующих компаний. Такой вывод напрашивается из следующего факта: когда основатель Skype Никлас Зеннстром (Niklas Zennstrom) продал свое детище Ebay за $2,6 млрд, он смекнул не включать в стоимость важную часть P2P-технологии, на которой была построена система, и затем основал Joltid. Это все равно что продать McDonald’s, но без рецептов чизбургеров, гамбургеров и прочей картошки. Несмотря на то, что сотрудники Skype не выдают беспокойства, заявляя об "уверенной правовой позиции" и работая над новым ПО, которое позволит устранить возникшие трудности, Комиссия по ценным бумагам (SEC), исходя из полученных от Ebay сведений, считает разрабатываемое программное обеспечение неадекватной заменой, которая может привести к утрате функциональности и пользовательской базы. Отчасти по этой причине стоимость Skype упала до $1,7 млрд., пишет 3dnews.ru

Если в результате тяжбы компания лишится права пользования принадлежащими Joltid программными наработками, а альтернатива не подоспеет вовремя, сервису интернет-телефонии придется пережить очень болезненный период неработоспособности своего бизнеса. Skype обратилась в Верховный суд с просьбой вынести временное постановление, руководствуясь аргументами об отсутствии нарушений лицензионного соглашения и неправомерностью его расторжения. Судебное разбирательство намечено на июнь 2010 года.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки