11 августа 2009, 19:44

BSA ударила по пиратам в Днепропетровской области

В рамках объявленной активной региональной кампании по борьбе с нарушениями законодательства в сфере интеллектуальной собственности Ассоциация Business Software Alliance (BSA), объединяющая ведущих мировых производителей программного обеспечения, инициировала проверку целого ряда субъектов хозяйственной деятельности в регионах Украины на предмет использования нелицензионного программного обеспечения компаний-членов Ассоциации.

Так, 7 июля 2009 года сотрудниками управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области в Украине была проведена проверка ООО «PR&BTL «Агентство Власов и Партнеры», расположенного по адресу: г. Днепропетровск, ул. Баррикадная, 22-а, оф. 9-10. В ходе проверки выявлено и изъято 3 ПК и 1 ноутбук с установленным нелицензионным программным обеспечением корпорации Microsoft и корпорации Adobe Systems.

Общая сумма ущерба, причиненного правообладателям, составила 18 000 гривен. В данный момент материалы проверки находятся в Днепропетровском областном управлении милиции. В дальнейшем представитель BSA направит в адрес милиции заявление о нарушении авторских прав компаний-членов Ассоциации.

В тот же день сотрудниками днепропетровской милиции совместно с представителем BSA в Украине проведена проверка ООО «Проминформ» расположенного по адресу: г. Днепропетровск, ул. Театральная, 1. Данное предприятие предоставляет услуги в области полиграфии. В результате проверки выявлено и изъято 12 ПК с установленным нелицензионным программным обеспечением корпорации Microsoft. Сумма причиненного правообладателям ущерба составила 23 000 гривен.

Состоянием на сегодняшний день материалы проверки находятся на рассмотрении Днепропетровского областного управления милиции. Планируется возбуждение уголовного дела по факту нарушения авторских прав со стороны директора ООО «Проминформ» Глюндера В.В.

18 июня 2009 года сотрудниками днепропетровской областной милиции была проведена проверка ООО «Медикум-ЛП» и ЧП «Медикум-ЛК», расположенных по адресу: Днепропетровская область, г. Днепродзержинск, пр. Ленина, 20-А.  В результате проверки предприятия изъято 3 системных блока с установленным нелицензионным программным обеспечением Microsoft и Adobe. На сегодняшний день в отношении директора данных предприятий возбуждено уголовное дело, которое направлено в следственное управление г. Днепродзержинска.

Напомним, что с момента начала региональной кампании BSA было проведено 45 проверок субъектов предпринимательской деятельности в нескольких областях Украины, в частности, в Одесской, Полтавской, Донецкой и др. В результате проверок выявлено 26 фактов использования нелицензионных копий программного обеспечения компаний-членов BSA со стороны конечных пользователей, 18 – распространения дисков с записью нелицензионных копий программного обеспечения, 1 – продажа ПК с предустановленными нелицензионными копиями программного обеспечения.

По факту выявленных нарушений возбуждено 18 уголовных дел, сумма ущерба, который предполагается взыскать с субъектов-нарушителей, составляет более 20 млн. гривен.

«В дальнейшем количество и частота проверок в регионах будут увеличиваться, что позволит нам иметь более полное представление о масштабах компьютерного пиратства в Украине, а также совершенствовать методы воздействия на правонарушителей, – заявил Владислав Шаповал, юридический представитель BSA в Украине. – На сегодня компании-члены BSA наладили тесные контакты с правоохранительными органами Украины, как в центре, так и в регионах, что позволяет более эффективно отстаивать права интеллектуальной собственности членов нашей Ассоциации. Более того, BSA принимает активное участие в совершенствовании нормативно-правовой базы в данной сфере, что даст возможность более продуктивно бороться с распространением нелицензионного программного обеспечения в нашей стране», – отметил он.

Оцените новость:
  • 4 оценки