12 августа 2009, 12:56

Китайские власти хотят продать за $404 млн. 29% акций родительской компании Lenovo

Китайская академия наук, которая является государственным учреждением, вознамерилась продать свою 29% долю в Legend Holdings – родительской компании известного производителя ПК Lenovo.

За свои 29% в Legend Holdings Китайская академия наук запрашивает 2,76 млрд. юаней ($404 млн.). В настоящее время образовательному учреждению принадлежит 65% акций Legend Holdings.

Представители академии наук говорят, что Legend Holdings необходим покупатель с опытом в сферах управления капиталом и маркетинга — как раз в этих вопросах специалистам академии не хватает компетентности.

Потенциальный покупатель должен следовать определенным требованиям. В течение пяти лет с момента покупки он не должен перепродавать свою долю, менять стратегию Legend либо ее топ-менеджмент. Зарегистрированные активы Legend должны составлять как минимум 4 млрд. юаней ($586 млн.) и не могут быть изъяты обратно иностранным инвестором.

Академия не планирует дальнейшее сокращение своей доли в Legend. Lenovo отказалась от комментариев по поводу возможной продажи части акций ее родительской компании.

Lenovo начала в этом году реструктуризацию — с целью сосредоточить свои усилия на китайском и прочих развивающихся рынках. В результате экономической рецессии у китайской компании значительно упали продажи на рынках западноевропейских стран и США. Четвертый в мире производитель ПК показал во 2 квартале 2009 чистый убыток, который, к счастью, оказался меньше, чем в предыдущем квартале. Тем не менее до успехов прошлого года, когда во 2 квартале 2008 Lenovo показала чистую прибыль в размере $110 млн., пока очень далеко, а без хорошего инвестора, возможно, и вовсе недостижимо.

Оцените новость:
  • 0 оценок