19 августа 2009, 9:13

Hewlett-Packard откажется от части аутсорсингового бизнеса

Крупнейший мировой производитель компьютеров рассматривает варианты продажи или закрытия части аутсорсингового бизнеса компании. Вместо этого Hewlett-Packard намерена сосредоточиться на более прибыльных технологических направлениях. Об этом сообщает агентство Reutrers со ссылкой на источники в компании.

Более года назад HP потратила рекордные 13 млрд долларов на покупку компании Electronic Data Systems, именно для того, чтобы расширить собственное аутсорсинговое направление, теперь же в условиях кризисного рынка и глобального сокращения ИТ-затрат данный бизнес для компании становится обузой и производитель подумывает отказаться от него, передав часть аутсорсинговых функций подрядчикам и бизнес-партнерам.

Reuters отмечает, что если продать бизнес полностью не получится, то производитель постарается как можно больше диверсифицировать его. Впрочем, работать только по текущей ситуации компания не намерена и если покупателя, готового предложить достойную цену за бизнес не найдется, то HP пока воздержится от продажи, пишет CyberSecurity.

Менеджмент HP должен представить финансовый отчет за третий квартал этого финансового года, однако в компании и раньше говорили, что рассматривают аутсорсинговый бизнес как низкомаржинальное направление и в центральных планах по росту компании этот сегмент не значится.

Аналитики говорят, что маржа HP в направлении аутсорсинга окажется ниже, чем у IBM, Cisco или Dell. Однако маржа это еще не все, когда речь заходит об эффективности, сейчас аутсорсинг - это важное связующее звено между программным и аппаратным бизнесом компании.

Оцените новость:
  • 0 оценок