19 августа 2009, 12:21

Sony представила новую PlayStation 3, снизила цены на консоли

Компания Sony в рамках конференции GamesCom сделала ряд ожидаемых заявлений, касающихся игровой консоли Playstation 3, интернет-сервисов и программного обеспечения для нее. Sony сегодня представила новый вариант игровой консоли Playstation 3 Slim. Новинка начнет продаваться в сентябре по розничной цене около 300 евро (300 долларов для США). Тонкая версия консоли обладает всеми характеристикам стандартной PS3, но потребляет на треть меньше электроэнергии и примерно на треть меньше и легче стандартной консоли. Поставляется консоль со 120-гигабайтным жестким диском.

Из негативных моментов PS3 Slim можно отметить отсутствие обратной совместимости с Playstation 2. У стандартных консолей она сохраняется.

Текущие версии стандартных вариантов Playstation 3 теперь будут продаваться по всему миру на 100 долларов (для Европы на 100 евро) дешевле. Так, "старая" 160-гигабайтная PS3 будет стоить не 499 евро (долларов), а 399 евро (долларов). Единственным непонятным моментом в стратегии Sony остается 80-гигабайтная PS3, которая стоит те же 299 евро, что и 120-гигабайтная PS Slim. Источники в Sony утверждают, что ее продажи осенью будут свернуты, однако официально это компания не подтверждает.

Также компания анонсировала новую версию управляющего программного обеспечения для PS3. Среди улучшений здесь значится повышенная стабильность работы, дополнительные возможности работы с сетевым и локальным контентом. Так, в новой версии программы геймеры могут прямо в меню работать с аватарами игровых персонажей, также система получила новый статусный индикатор, модифицированный лист друзей и ряд графических улучшений в интерфейсе.

Одновременно с этим, компания презентовала для Европы сетевой сервис PlayStation Video. Сейчас новинка заработала для пользователей из Великобритании, Германии и Франции. В ноябре она заработает для Испании, а в 2010 году для всех европейских стран. При помощи данного сервиса пользователи могут покупать или арендовать фильмы в стандартном или HD-качестве. Пока на сервисе есть только фильмы, прочий контент появится позже.

Что касается мобильной версии консоли Playstation Portable, то здесь появился новый вьюер Digital Reader, а в ближайшие недели PSP получит третью версию прошивки. Представители Sony рассказывают, что ридер начнет поставляться на PSP в ноябре и будет представлять собой программное обеспечение для чтения цифровых книг.

Аналитики говорят, что PS3 до сих пор была и остается убыточным для Sony продуктом, более того CEO Sony Говард Стрингер ранее сообщал, что компания не намерена снижать цены на консоль до 2010 года. Судя по всему, планы Sony изменились и вслед за падением цен на консоли компания надеется, что издатели игр снизят цены на контент.

Оцените новость:
  • 3 оценки