27 января 2010, 9:11

Взломана система защиты игровой консоли Playstation 3

По сообщению британского телеканала BBC, американский хакер, который подростком сумел взломать iPhone компании Apple, взломал игровую приставку PlayStation 3 (PS3), которую производит компания Sony. По словам Джорджа Хотца, взлом, который позволяет владельцам загружать в приставку пиратские копии игр, а также собственные программы, занял у него пять недель. Он пояснил, что некоторое время ему еще понадобится на "доводку", но вскоре он разместит все подробности в онлайне.

PS3 пока остается единственной игровой приставкой, которую не удалось взломать, хотя на рынке она уже три года. Представители Sony заявили, что компания "изучает это заявление и прояснит ситуацию" с поступлением более полной информации, передает CyberSecurity.

Джордж Хотц рассказал, что приступил к взлому прошлым летом, когда в течение трех недель изучал "железо" в игровой приставке. Затем последовал долгий перерыв, после чего он посвятил еще две недели взлому консоли. По его словам, система имеет "очень хорошую защиту". Он сказал, что пока не готов изложить все подробности схемы взлома, но оговорился, что в этом деле "5% это железо, а 95% - софт". Взлом означает, что геймеры смогут использовать пиратские копии игр.

Хотц признал, что пока ему не удалось взломать систему целиком, в том числе защищенную память приставки, однако он сумел "обмануть" консоль, чтобы заставить ее делать то, что ему нужно. Он сообщил, что продолжает работать над взломом и после окончания разместит подробности в интернете - как он сделал после взлома iPhone. Он сказал, что обнародует "корневой ключ" консоли, т.е. мастер-код, знание которого облегчит другим расшифровку и взлом остальных систем защиты.

Взлом системы означает, по его словам, что люди смогут устанавливать на консоли собственные операционные системы и играть на ней в собственные игры. Кроме того, взлом даст владельцам возможность на этой консоли проигрывать диски, предназначенные для прежней приставки, PS2.

Оцените новость:
  • 5 оценок