25 августа 2009, 14:54

Google блокировала в Android Market приложение Skype под ОС Android

Google блокировала в своем Android Market приложение для бесплатной голосовой телефонии Skype для ОС Android. Это было в начале этого года. Строго говоря, пользователи гуглофонов загрузить Skype могли, но только в версии Skype Lite, не позволяющей делать бесплатные звонки по внутренней сети Skype. В USA Today предполагают, что это было результатом соглашения между Google и T-Mobile.

Однако в Google подобные обвинения отрицают, а журналистов USA Today обвиняют в предвзятости. Вице-президент Google Энди Рубин (Andy Rubin) в официальном блоге компании пишет: «Ясные и простые факты состоят в следующем: первое поколение нашего ПО для Android не поддерживало полноценные приложения VoIP-телефонии из-за чисто технологических ограничений. Но в последующих версиях Android мы преодолели эти ограничения, и сейчас разработчики могут создавать и загружать VoIP-службы».

По словам Рубина, сейчас никаких ограничений и запретов нет. Проблема в том, что пока ни один разработчик, включая Skype, еще не выложил в Android Market VoIP-клиент для Android.

Оцените новость:
  • 0 оценок