13 сентября 2009, 9:34

Стив Джобс рассказал, почему в iPod touch 3G нет камеры

9 сентября Apple устроила презентацию, посвященную музыкальным продуктам. На сцену, для многих неожиданно, вышел Стив Джобс (Steve Jobs).

Он заявил, что стоит на сцене только благодаря щедрости доноров – в него пересадили печень от парня 20-ти с лишним лет, погибшего в автокатастрофе. Затем Джобс дал интервью Дэвиду Погу (David Pogue) из The New York Times. Стив обсудил анонсированные новинки и немного рассказал о будущей стратегии компании.

По словам директора Apple, в iPod touch 3G нет камеры только по тому, что покупатели рассматривают сегодня плеер в основном как игровое устройство, а текущая цель Apple – сделать его как можно более доступным, чтобы расширить армию игроков. На это же направлено и снижение цен – новая 8 Гб версия продается за $199, 32 Гб – $299, 64 Гб – $399.

«Отзывы покупателей указывают на то, что iPod touch для них, в первую очередь, игровая платформа. Поэтому мы изменили позиционирование и продажи возросли. Добавлять в аппарат что-то новое пока не имеет смысла, нужно снизить стоимость по-максимуму, чтобы iPod touch был доступным», – поясняет Джобс.

Однако не исключается, что iPod touch 3G изначально должен был получить камеру, но в силу технологичных проблем и приближения анонса в Apple решили отложить расширение функционала сенсорного плеера до четвертого поколения. Ранее в Сети появлялись фото устройства с камерой и изображения чехлов с отверстием под камеру.

В iPod nano 5G встроена камера, способная записывать видео, но не снимать фото. Стив Джобс говорит, что фотовозможности были принесены в жертву тонкости – другие модули были бы больше по размерам и не могли уместиться в нынешний корпус iPod nano.

Джобс отсутствовал в Apple несколько месяцев, однако работа над новой продукцией ни на день не приостанавливалась. «Очень классные вещи на подходе», – утверждает Джобс, видимо, намекая, но 10” интернет-планшет, который должен быть представлен в начале 2010 года.

Разговаривая о здоровье основатель «яблочной» компании поделился подробностями диеты – чтобы набрать вес он налегает на мороженое. Кушать Джобсу придется много, врачи говорят, что ему нужно набрать еще 13 кг.

Посмотреть презентацию Apple в режиме потокового видео можно по этому адресу, пишет mobi.ru

 

 

Оцените новость:
  • 3 оценки