1 октября 2009, 16:24

NVIDIA презентовала суперкомпьютерную архитектуру Fermi

NVIDIA представила производительное решение для использования в графических расчетах в профессиональных графических станциях или суперкомпьютерах. Компания показала новую аппаратную архитектуру Fermi, предназначенную как для обычных графических расчетов, так и для научных и деловых вычислений. В NVIDIA говорят, что чипы Fermi содержат в себе 3 млрд транзисторов, что делает их самыми технологически сложными решениями в линейке производителя.

До сих пор NVIDIA специализировалась на выпуске графических процессоров для настольных ПК и ноутбуков, около года назад компания показала новые профессиональные решения Tesla и мобильные Tegra, выходящие за пределы традиционного использования GPU. Основной конкурент Nvidia на рынке, компания ATI Technologies, в сентябре начала поставки новейших графических чипов, содержащих 2,15 млрд транзисторов, данные разработки получают на рынке также неплохие отзывы.

Инженеры компании говорят, что в Fermi используется ряд разработок, которые ускоряют вычисления по сравнению с обычными GPU в восемь раз, более того в Fermi используется новая "арифметическая система двойной точности", которая будет полезная в линейных вычислениях, числовых моделях и квантовых физике и химии. Помимо того, с Fermi поставляется ряд инструментов для ускоренной разработки программ на C++.

С технической точки зрения Fermi имеет сразу 512 вычислительных центров (в терминологии NVIDIA - CUDA-ядра), организованных в 16 поточных мультипроцессоров из 32 ядер каждый. Ранее рекордсменом был 240-ядерный графический процессор GT200. Еще одним козырем Fermi станет использование самой передовой и быстрой памяти GDDR5, подключенной к 384-разрядной шине, причем доступ к памяти полностью поддерживает 64-битную адресацию.

На базе новых чипов создать новый суперкомпьютер планирует Национальная физическая лаборатория Оак Ридж в США, входящая в структуру Министерства энергетики США. Ожидается, что суперкомпьютер будет использован для исследований в области энергетики и прогнозирования климатических изменений. В Оак Ридже говорят, что уже занялись созданием специального параллельного программного обеспечения для использования на суперкомпьютере.

Оцените новость:
  • 2 оценки