12 октября 2009, 9:10

Sun выпустила обновление для операционной системы Solaris 10

Sun Microsystems выпустила программное обновление для операционной системы Solaris 10. Новая версия Solaris 10 обладает улучшенной производительностью, а также новых функциями, связанными с энергосбережением. Также изменения коснулись процессов управления системой, получения апдейтов и исправлений. Отдельно в компании сообщают о наличии в новой версии усовершенствованной файловой системы Solaris ZFS для работы с очень большими файлами.

В заявлении Sun говорится, что выпущенное обновление обратно совместимо с предыдущими разработками, связанными с Solaris 10, поэтому все 11 000 совместимых с данной системой сторонних программ должны без проблем работать и после установки обновления. Помимо этого, изменения коснулись ряда механизмов работы с базами данных, в частности Oracle, на серверах архитектур SPARC и x86, отмечает CyberSecurity.

В официальном наборе исправлений для операционной системы включены изменения как собственной разработки Sun и добровольного сообщества разработчиков OpenSolaris, так и сторонних компаний, в частности AMD и Intel. Что касается обновленной процедуры установки, управления и обновления ОС, то здесь компания сообщает, что в новой версии были упрощены некоторые процедуры, связанные с установкой системы на новые серверы, а также с обслуживанием и выполнением рутинных административных операций.

Присутствует в системе и новая версия файловой системы Solaris ZFS, которая теперь позволяет увязывать в один логический том еще больше физических жестких дисков. Также новая версия системы окончательно научилась работать с SSD-накопителями для создания высокопроизводительных и критически важных транзакционных систем. Появились в новой версии и дополнительные атрибуты безопасности, которые позволяют более детально выставлять привилегии для пользователей или групп.

Оцените новость:
  • 1 оценка