16 ноября 2010, 17:50

Oracle объявила о выпуске операционной системы Solaris 11 Express

Корпорация Oracle объявила о выпуске операционной системы Oracle Solaris 11 Express, представляющей собой новую версию популярной ОС Solaris, права на которую Oracle получила с покупкой компании Sun Microsystems.

Express-версия отличается от стандартного варианта в первую очередь тем, что она ориентирована на разработчиков программного обеспечения и ИТ-администраторов, которые развертывают Solaris с целью тестирования для дальнейшей установки на промышленные серверы.

В Solaris 11 Express реализованы все основные разработки и технологии, которые должны появиться в стандартном варианте Solaris 11, запланированном к выходу на начало 2011 года. Многие из функций, реализованные в Solaris 11 Express, находились в разработке более 5 лет, говорят в Oracle.

Solaris 11 Express легко инсталлировать и несложно использовать, также она готова для масштабного внедрения и поддерживает большое количество собственных встроенных разработок, а также почти 11 000 программ сторонних разработчиков. По словам Джона Фоулера, вице-президента системного подразделения Oracle, система может работать как на обычных стоечных или напольных серверах, так и на корпоративных машинах, а также на ранее представленных серверах самой Oracle, в частности Oracle Exadata и Oracle Exalogic.

Отдельно в Oracle заявляют, что в Solaris 11 Express реализован ряд разработок, направленных на снижение времени вынужденного простоя оборудования и затратности ресурсов при администрировании ОС в масштабах предприятия. Кроме этого в системе появились дополнительные возможности для виртуализации, улучшенная поддержка Oracle Fusion Middleware 11g и расширенная поддержка перспективной файловой системы ZFS.

Оцените новость:
  • 1 оценка