14 октября 2009, 16:22

Индустрия программного обеспечения потеряла $53 млрд из-за пиратства

Потери индустрии ПО от пиратства составляют 53 миллиарда долларов, а 41% установленных в мире программ скачаны нелегально. Об этом говорится в отчете Internet Piracy Report, подготовленном Business Software Alliance (BSA).BSA объединяет крупнейших производителей ПО. По данным организации, на каждый доллар, потерянный из-за пиратства разработчиками, приходится 3-4 доллара недополученной прибыли компаний, занимающихся поддержкой программ и их распространением.

Кроме того, в BSA полагают, что в странах, где высок уровень компьютерного пиратства, более активно распространяются вредоносные программы. Из 98 различных пиратских сайтов 8% предлагали вредоносный софт, а 17% - несколько подобных программ.

Авторы отчета в числе главных источников пиратских копий программ называют сайты онлайн-аукционов, файлообменные сети, ресурсы, обслуживающие корпоративных клиентов со скидкой на большие объемы заказов, а также социальные сети, передает сайт Корреспондент.

В Internet Piracy Report уточняется, что борьба с нелегальным ПО становится жестче. Если в первой половине 2008 года по инициативе BSA было закрыто 18314 онлайн-аукционов, то в тот же период 2009 года - 19 тысяч. За первые шесть месяцев 2009 года организация также потребовала убрать 103 тысячи торрент-файлов с популярных трекеров.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка