15 октября 2009, 9:55

Skype ведет переговоры о приобретении своего конкурента Gizmo5

Компания Skype ведет переговоры о приобретении VoIP-сервиса Gizmo5. Основная причина возможной покупки данного сервиса состоит в том, что сейчас Skype не владеет правами на ключевую P2P-технологию, которая используется для осуществления звонков. Шведская фирма Joltid, которая принадлежит основателям Skype Никласу Зеннстрому (Niklas Zennstrom) и Янусу Фриису (Janus Friis), в сентябре 2009 г. подала иски против eBay, которая планирует продать Skype. По словам истцов, Skype использует программную технологию, принадлежащую Joltid, без разрешения. Joltid оценивает ущерб от нарушения авторских прав в сумму более $75 млн за каждый день работы Skype.

Данные споры по поводу прав на ключевую технологию, лежащую в основе Skype, подвергают сервис большому риску, так как без нее пользователи Skype не смогут делать звонки друг другу. Ранее представители Skype сообщали о том, что начали срочную разработку новой технологии, однако это займет много времени, а кроме того разработчики не гарантируют успешное завершение данного проекта.

Вторым вариантом для Skype является приобретение уже готовой технологии, которую можно интегрировать в свой сервис. Именно поэтому возник интерес к Gizmo5. Сервис был запущен в апреле 2003 г. и с тех пор привлек $6 млн инвестиций. Данный сервис является прямым аналогом Skype. На сегодняшний день число зарегистрованных пользователей сервиса составляет всего около 6 млн. Известно, что сумма сделки может составить около $50 млн, однако переговоры еще далеки от завершения. 

Оцените новость:
  • 1 оценка