28 октября 2009, 15:52

Экс-главу AMD обвиняют в инсайдерстве

Дело об инсайдерской передаче данных в пользу западного инвестфонда Galleon набирает обороты. Стало известно о том, что один из самых высокопоставленных руководителей высокотехнологичной компании причастен к незаконной передаче финансовых и корпоративных данных. Прокурор Нью-Йорка сообщил о том, что один из ранее неназванных топ-менеджеров, передававших корпоративные данные, - это человек из руководства компании Advanced Micro Devices.

По информации источников агентства Bloomberg, в данном случае речь идет о бывшем исполнительном директоре компании Гекторе Руизе, ныне занимающем пост почетного главы AMD. От официальных комментариев на данный счет в AMD отказались, сам Руиз также публично не отреагировал на обвинения в свой адрес.

Напомним, что компания Galleon, осуществлявшая торговые операции на фондовом рынке, была основана инвестором и миллиардером Раджем Ражаратнамом. Неделю назад официально стало известно о том, что некоторые топ-менеджеры крупных западных ИТ-компаний, в том числе IBM и Intel, передавали Galleon Group закрытые финансовые и корпоративные данные, а также предоставляли финансовые отчеты до их официальной публикации, что позволяло трейдерам Galleon действовать соответствующим образом на рынке.

В прокуратуре Нью-Йорка говорят, что некоторым фигурантам данного дела предъявят гражданские обвинения, другим - уголовные. Впрочем, пока абсолютно все фигуранты этого процесса говорят о своей невиновности, а сам фонд утверждает, что уже ликвидировал свою деятельность на рынке.

В том случае, если вина 63-летного главы AMD будет доказана, то его случай может стать самым громким инсайдерским делом в ИТ-отрасли за последнее десятилетие. Сторона обвинения утверждает, что Руиз был одним из тех, кто передал "связным" от фонда New Castle (входившего в Galleon) информацию о грядущей реструктуризации AMD. Данная сделка предусматривала разделение компании на две части и продажу аппаратного производства процессоров, пишет CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 0 оценок