30 октября 2009, 13:55

МТС завершил подготовительный этап строительства телемедицинской сети

Оператор МТС-Украина объявляет о завершении подготовительного этапа строительства тестовой телемедицинской сети в рамках социального проекта «Мобильная медицина», направленного на внедрение телекоммуникационных технологий в системе  здравоохранения Украины.

В рамках реализации проекта «Мобильная медицина» МТС-Украина произвела техническую оценку помещений и прилегающих территорий Донецкой и Закарпатской (г. Ужгород) областных больниц, государственного клинического научно-практического центра телемедицины в Киеве и Министерства здравоохранения Украины. Эти медицинские учреждения станут узловыми точками тестовой телемедицинской сети, которая позволит использовать телекоммуникационные технологии для оказания высокоспециализированной медицинской помощи жителям всех регионов Украины.

На сегодняшний день разработаны индивидуальные комплекты оборудования, которые учитывают требования и задачи каждого медицинского учреждения, участвующего в проекте. В начале ноября специалисты МТС приступят к строительству «последней мили» для соединения четырех указанных медицинских учреждений с оптоволоконной сетью МТС.

Предполагается, что строительство завершится к середине декабря 2009 года.

Следующим шагом в реализации проекта «Мобильная медицина» станет установка оборудования на местах, обучение персонала медицинских учреждений и рабочее тестирование телемедицинской сети.

Проект «Мобильная медицина», реализуется компанией МТС совместно с Министерством здравоохранения Украины при участии Представительства ООН в Украине. Соответствующий меморандум между сторонами был подписан 1 октября 2009 года.  

Цели проекта:
- Сделать более доступной высокоспециализированную медицинскую помощь для жителей областных центров, а также пациентов, приезжающих на консультацию в областную больницу из отдаленных населенных пунктов;
- Повысить качество предоставления медицинской помощи за счет улучшения диагностики, благодаря возможности в режиме онлайн передавать диагностические данные, получать консультацию профильного специалиста, собирать консилиум врачей, принимать участие в конференции, не покидая рабочего кабинета.

Оцените новость:
  • 3 оценки