4 сентября 2012, 12:52

МТС присоединила "ОХМАТДЕТ" к телемедицинской сети

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет о подключении специализированной национальной детской больницей «ОХМАТДЕТ» к телемедицинской сети, построенной в рамках проекта «Мобильная медицина».

Проект направлен на развитие телемедицины в Украине и реализуется под патронатом Министерства здравоохранения Украины и Национальной академии медицинских наук Украины.

МТС завершила работы по подключению национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ» к первой в Украине телемедицинской сети в рамках подписанного ранее Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области телемедицины. Целью сотрудничества является повышения доступности высококачественных медицинских услуг для украинцев с помощью телемедицины – дистанционной диагностики и консультаций.

На сегодняшний день произведены работы по проектированию и строительству оптоволоконной сети между корпусами детской больницы «ОХМАТДЕТ» и к поликлинике «ОХМАТДЕТ», сделана внутренняя разводка по территории помещений, установлено оборудование для видеоконференцсвязи, компьютерная техника.

Следующим шагом станет установка специального программного обеспечения для передачи медицинских данных и обучение врачей-консультантов «ОХМАТДЕТ» применению инновационных технологий для оказания населению медицинских услуг с помощью телемедицины.

«В условиях современного развития информационных, компьютерных и коммуникационных технологий важно и экономически выгодно использовать эти технологии на благо здоровья человека. С помощью телемедицины стало возможным не только проведение телемостов и телеконференций, а также использование клинического опыта и знаний консультантов высшего уровня для оказания медицинской помощи любому пациенту, при необходимости, и в самые короткие сроки. Внедрение и развитие телемедицины позволит больнице «ОХМАТДЕТ» значительно повысить качество и доступность высокоспециализированной медицинской помощи для детей Украины, улучшить и поднять на новый уровень знания и практические навыки врачей не только НДСБ «ОХМАТДЕТ» , а и других лечебно-профилактических учреждений страны», – отметил Генеральный директор национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ» Юрий Гладуш.

«Сегодня телекоммуникационные технологии являются базовыми для развития любой отрасли и сферы жизнедеятельности. И то, что сегодня слово «телемедицина» уже многим знакомо и понятно, меня лично радует, так как в этом есть и наша – компании МТС – заслуга. Присоединение к телемедицинской сети главного педиатрического центра страны закономерно, так как опыт знания и уникальные практики, которые применяются в ОХМАТДЕТ, должны быть доступны всем жителям Украины. Тем более что наши инновационные технологии сегодня позволяют это реализовать беспрепятственно», – отметил Генеральный директор компании «МТС Украина» Иван Золочевский.

Оцените новость:
  • 0 оценок