9 ноября 2009, 9:49

Apple разрабатывает iPhone, который будет поддерживать UMTS и CDMA

Apple собирается выпустить в 3 квартале 2010 новую модель iPhone, которая сможет поддерживать два стандарта связи - UMTC и CDMA, а значит, подойдет как для GSM/UMTS операторов (AT&T), так и для CDMA операторов, в первую очередь, Verizon и, возможно, - Sprint, Cellular South. Об этом пишет Electronista, ссылаясь на отчет исследовательской компании OTR Global, который сделан на основе информации, полученной от тайваньских поставщиков. Согласно этим сведениям, Apple разрабатывает новый iPhone, который будет базироваться на гибридном чипсете Qualcomm, обеспечивающем поддержку двух, обычно несовместимых, 3G-стандартов. 

Подобные универсальные в отношении стандартов связи телефоны уже существуют, но, как правило, им требуется два чипсета, а поддержка ими UMTS и HSPA получается довольно ограниченной, поскольку CDMA-операторы таким образом стараются свести к минимуму вероятность ухода абонентов к UMTS/HSPA конкурентам.

Также из отчета OTR Global следует, что производство нового универсального iPone Apple доверит тайваньской компании Pegatron - "дочке" ASUS. Это будет сделано в целях расширения сети поставщиков - до этого Apple сотудничала с тайваньской Foxconn. Кроме того, OTR Global подтверждает давно циркулирующий слух о намерении Apple выпустить в 2010 г. iPhone с 2,8-дюймовым экраном, а также версию "iPhone lite", предназначенную специально для Verizon. Так что, недолго осталось AT&T, единственному оператору, имеющему право на реализацию iPhone в США, наслаждаться своим эксклюзивное положением.

Раньше слухи об iPhone для Verizon не очень-то согласовывались с позицией самой Apple, которая считала CDMA "мертвым" стандартом и утверждала, что создание CDMA-версии iPhone потребовало бы разработки новой модели, в то время как Apple хочет выпускать только одну модель. А вот создание гибридной модели, которая поддерживала бы и UMTS, и CDMA позволит Apple производить одну модель, как ей того и хочется, и заодно предоставит пользователям дополнительный выбор в плане операторов.

Оцените новость:
  • 0 оценок