18 ноября 2009, 17:16

Немецкая компания отстаивает свое право на термин "Smartbook"

Благодаря миротворческим инициативам Intel с компанией Psion, владельцем прав на ТМ «netbook», очень удачный и прижившийся термин остался в качестве общеупотребительного и теперь может свободно использоваться для обозначения класса маломощных ноутбуков. Однако, разгорается новая война за очередной термин для, опять же, сегмента ультрапортативных ПК, оказавшийся зарегистрированной торговой маркой.

На этот раз немецкий производитель компьютерной техники, компания Smartbook AG противится распространению термина «smartbook», который совсем недавно обосновался в массмедийном пространстве и описывает ультрапортативные устройства, базирующиеся на ARM-процессорах и представляющие собой нечто среднее между смартфоном и нетбуком — те же MID, только не на Atom. Недавно Smartbook AG в судебном порядке запретила компании Qualcomm, производящей ARM-процессоры, употреблять термин «smartbook».

Qualcomm признала, что Smartbook AG обладает эксклюзивными правами на термин «smartbook», по крайней мере, у себя в Германии.

Также представители немецкой компании обратились к ИТ-изданию EE Times с просьбой прекратить употребление термина, который был упомянут в статье про демонстрацию Adobe Flash на нетбуках на базе ARM-процессора компании Qualcomm. У читателей может создаться впечатление, что Qualcomm обладает правами или разрешением на использование термина «smartbook, опасается немецкая компания.

На своем веб-сайте Smartbook AG утверждает, что обладает эксклюзивными правами на использование термина «smartbook» не только в Германии, но и других странах — Австрии, Швейцарии, странах Бенилюкс, Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии, Испании, Португалии, Франции, Монако, Италии, Великобритании, Польше, Чехии, в обеих Кореях, Турции, России, Украине, Австралии и Сингапуре.

Qualcomm, в свою очередь, говорит о том, что окончательное постановление суда по этому вопросу еще не вынесено: защита торговой марки Smartbook AG не действует на территории США и Канады. EE Times также пока только изучает ситуацию и не спешит менять пресловутый термин.


Оцените новость:
  • 2 оценки