23 ноября 2009, 16:57

Патентное соглашение между MediaTek и Qualcomm поможет китайским вендорам войти на мировой рынок мобильных телефонов

Тайваньский и американский производители мобильных чипов — компании MediaTek и Qualcomm — заключили патентное соглашение, которое позволит китайским производителям выйти на глобальный рынок и постепенно сведет на нет китайский рынок серых телефонов. Об этом пишет Digitimes, ссылаясь на инсайдерские источники.

По условиям соглашения, MediaTek будет поставлять сертифицированные 3G-чипы для сотовых телефонов и при этом не будет выплачивать какие-либо лицензионные отчисления Qualcomm. Это будет делать производитель телефонов, который захочет использовать продукцию MediaTek для своих моделей: до начала поставок телефонов с 3G-чипами от MediaTek он должен будет приобрести у Qualcomm отдельную лицензию на эти чипы.

Это соглашение поможет китайским компаниям войти на мировой рынок 3G-телефонов и ограничит развитие рынка серых телефонов в Китае, отмечают осведомленные источники.

Ожидается, что дешевые мобильные 3G-чипы MediaTek будут пользоваться спросом у мировых производителей телефонов, и это приведет в свою очередь к росту доходов тайваньского разработчика, а также к увеличению его рыночной доли в 2010 г.

Оцените новость:
  • 0 оценок