4 декабря 2009, 15:17

Acer вытеснила Dell с позиции второго в мире крупнейшего производителя ПК

Acer опередила Dell и стала вторым крупнейшим производителем ПК в мире. Об этом сообщила исследовательская компания iSuppli. Этим летом поставки тайваньской компании увеличились на 16,6% по сравнению с прошлогодними результатами в том же периоде и достигли отметки в 10,74 млн. ПК, что соответствует 13,4% доле на мировом рынке компьютеров.

А вот у Dell за год поставки упали на 5,9% — до 10,34 млн. ПК. Теперь рыночная доля американской компании составляет 12,9%.

Больше всех удалось вырасти в продажах китайской Lenovo — аж на 17,2% (в 3 квартале 2009 компания продала 6,94 млн. ПК), но это никак не повлияло на ее место в рейтинге: как была Lenovo на 4-той позиции, так и осталась.

Мировой лидер по продажам ПК — американская HP — и японская Toshiba, которая находится на пятом месте в топ-5 вендоров ПК, продемонстрировали наименьший рост в поставках: 7% и 9,7% соответственно. HP удалось реализовать в 3 квартале текущего года 15,9 млн. компьютеров, а Toshiba – 4,02 млн.

У остальных производителей ПК, которые вместе занимают 40% рынка, поставки снизились на 7,2% до 31,96 млн. устройств. Но есть в их числе и компании, которые также могут похвастаться ростом продаж — даже еще большим, чем в пятерке лидеров: например, Apple реализовала в 3 квартале 2009 г. 3,05 млн. ПК — это на 26% выше по сравнению с прошлогодними результатами. На мировом рынке ПК Apple занимает 3,82%.

3 квартал 2009 г. ознаменовался для мирового рынка ПК двумя важными моментами. Во-первых, поставки компьютеров выросли в годовом исчислении, пусть всего лишь на 1,1% (всего было продано 79,88 млн. ПК), но даже такого роста не наблюдалось со времен 4 квартала 2008 г. Во-вторых, в 3 квартале 2009 г. был зафиксирован самый высокий рост поставок в квартальном исчислении. По сравнению с предыдущим кварталом они выросли на 19%. За всю историю своих исследований компьютерного рынка, начиная с 2003 г., iSuppli не припомнит такого квартального роста.

"Квартальный и годовой рост поставок ПК свидетельствует о выздоровлении компьютерной индустрии, - говорит Мэтью Уилкинс (Matthew Wilkins), ведущий аналитик по компьютерным системам в iSuppli. - Главными «виновниками» роста продаж являются ноутбуки. На самом деле, в каждом квартале с момента экономической рецессии – наихудшей со времен Великой Депрессии – именно ноутбуки обеспечивали рост продаж. Это лучшее доказательство высокой оценки преимуществ мобильных систем со стороны массовых и бизнес-пользователей".

Учитывая позитивную динамику рынка ПК в 3 квартале 2009 г., а также наступление сезона распродаж и появление Windows 7, которыми ознаменовался 4 квартал, можно ожидать, что этот финансовый период обещает стать благоприятным для производителей ПК, отмечают в iSuppli.


Оцените новость:
  • 0 оценок