15 июля 2010, 11:52

Рынок персональных компьютеров во втором квартале вырос на 22%

Исследовательская компания IDC опубликовала отчет, согласно которому мировые поставки персональных компьютеров во втором квартале выросли на 22% от прошлогодних итогов за аналогичный период. Рост вызван спросом в потребительском секторе и снижающимися опасениями бизнеса в будущих экономических проблемах.

В IDC говорят, что рост соответствовал ранее опубликованному прогнозу в 23%. В компании сообщили, что во многом спрос был продиктован закупкой новых настольных ПК, которые приходят на смену устаревшим моделям. Традиционно, летом многие домашние пользователи начинают обновлять свои домашние ПК и ноутбуки, руководствуясь так называемыми технологическими циклами, отмечает CyberSecurity.

Джей Чоу, аналитик IDC, говорит, что во втором квартале пользователи хоть и показали рост покупок новых моделей компьютеров, в первую очередь спросом пользовались дешевые модели компьютеров. В прошлом технологическом цикле (3 года назад) спрос отмечался на машины среднего и верхнего ценового сегмента.

"Стоит отметить, что по некоторым отраслям и направлениям восстановление идет медленнее прогнозов. Это можно объяснить продолжающимся экономическим кризисом в Европе и некоторым замедлением продаж в Китае, хотя в целом рынок ощущает себя неплохо", - говорит Чоу.

Согласно данным компании, Hewlett-Packard оставалась лидером рынка с долей в 18,1%, против 19,7% годом ранее. Dell стала вендором номер два с долей в 13%, совсем немного отстает Acer - 12,6%. На четвертом месте китайская Lenovo с 10,2% рынка, хотя за год эта компания увеличила свои продажи почти вполовину.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок