19 июля 2007, 17:17

Vista не смогла поднять продажи ПК

По информации аналитических компаний IDC и Gartner, объем мировых поставок персональных компьютеров вырос во втором квартале 2007 г. на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AP. Примечательно, что выпуск новой операционной системы от Microsoft Windows Vista, по мнению экспертов Gartner, не оказал заметного влияния на уровень продаж компьютеров.


 
Наиболее активный рост спроса на компьютеры был отмечен в азиатском регионе и в США. С апреля по июнь 2007 г. было поставлено от 58,8 млн. (по версии IDC) до 61,1 млн. (Gartner) компьютеров. Соответственно, аналитики IDC отметили рост в 12,5% за год, а Gartner - в 11,7%.

В восточно-азиатском регионе продажи персональных компьютеров выросли более чем на 20%, а спрос на ноутбуки увеличился в полтора раза. В США динамика роста не столь впечатляющая - поставки компьютеров увеличились на 5,9-7,2%.

Во втором квартале 2007 г. HP удалось удержать лидерство на рынке персональных компьютеров и даже увеличить отрыв от Dell, занимавшей первое место еще в прошлом году.

На долю HP приходится около 20% мирового рынка компьютеров, а Dell довольствуется 15-16% (при этом оставаясь лидером на рынке США). Acer, Toshiba и Apple существенно отстают от лидеров, на долю каждой из этих компаний приходится около пяти процентов рынка.

Оцените новость:
  • 5 оценок