14 октября 2010, 16:20

Спрос на новые компьютеры снижается

Аналитическая компания Gartner подвела итоги продаж на мировом рынке персональных компьютеров в третьем квартале этого года, сообщив о 7,6%-ном росте объемов проданных ПК в сравнении с результатами за аналогичный период прошлого года. Всего в третьем квартале было продано 88,3 млн новых компьютеров, однако изначально Gartner ожидала, что рост объемов продаж составит 12,6%. В прошлом году прирост по третьему кварталу составил 20,6%.

Сегодня же квартальные итоги подвела и компания IDC, сообщив, что глобальные поставки новых компьютеров возросли на 11%, что также ниже ранее запланированного IDC роста. "Основной тормозящий фактор -  это слабый спрос на компьютеры в США и Западной Европе", - говорит Микако Китагава, старший рыночный аналитик Gartner.

"Третий квартал является традиционно одним из самых сильных в году, так как начинается новый учебный год, а корпорации обновляют парк техники. Потребители в этом году показали неплохой рост спроса на нетбуки, однако и он оказался ниже предыдущих показателей, зафиксированных на протяжении двух предыдущих лет", - говорит Китагава.

По словам аналитиков, частично падение спроса можно также объяснить ростом спроса на планшетные компьютеры, такие как iPad. Многие предпочли купить планшетный ПК, а вот с обновлением настольного повременить, передает CyberSecurity.

ПО версии Gartner, крупнейшим продавцом ПК в отчетном периоде стала компания Hewlett-Packard, на долю которой пришлось 17,5% рынка, против 18,9% годом ранее. Тайваньская Acer заняла второе место, но ее рыночная доля сократилась больше - с 14,3% до 13,1%. Третье место досталось Dell -  12,1%, четвертое - китайской Lenovo с 10,4%.

Помимо этого, аналитическая компания IDC в своем отчете обращает внимание на то, что компания Apple впервые вышла в США на третье место по объемам продаж компьютеров. В отчетном периоде Apple поставила в США 1,99 млн новых компьютеров Mac, получив долю в 10,6% от общего числа проданных компьютеров в 18,9 млн штук.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок