8 июня 2007, 12:10

Больше всего компьютеров по-прежнему продает Hewlett-Packard

Данные, представленные аналитической компанией iSuppli по итогам исследования рынка PC за первый квартал текущего года, говорят о том, что звание "поставщика номер один" сохранила за собой Hewlett-Packard, увеличив отрыв от находящейся на втором месте Dell. Но, возможно, даже больше внимания на себя обращают успехи Acer, сместившей с третьего места Lenovo. Специалисты отмечают значительный импульс роста у этой тайваньской компании, в четвертом квартале 2006 г. ставшей третьей в сегменте ноутбуков, а теперь повторившей свое достижение уже в масштабе всего рынка PC.

Acer продемонстрировала наибольшие в первой пятерке поставщиков PC темпы роста по сравнению с показателями первого квартала прошлого года – 45,6%, увеличив отгрузки до 4,2 млн. устройств. У Lenovo, соответственно, 16,3% роста и 4 млн. единиц отгруженной продукции, но для удержания третьего места этого оказалось недостаточно.

У лидера, компании Hewlett-Packard, объем продаж увеличился на 26,5%, до 10,7 млн. устройств. Dell, единственная в первой пятерке, продемонстрировала отрицательную динамику отгрузок, уменьшившихся на 6,8%, с 9,6 млн. единиц в первом квартале 2006 г. до 8,8 млн. в первом квартале 2007 г. Особенно это уменьшение проявилось в сегменте настольных PC. Надежды на восстановление положительной динамики продаж компания связывает со своими новыми маркетинговыми инициативами, включающими продажи через крупнейшую розничную сеть Wal-Mart, сообщает 3DNews.

Оцените новость:
  • 0 оценок